Расчет надежности двухполюсной сети с ограничением на диаметр с использованием сечений

Автор: Мигов Денис Александрович

Журнал: Проблемы информатики @problem-info

Рубрика: Теоретическая информатика

Статья в выпуске: 3 (11), 2011 года.

Бесплатный доступ

Рассмотрена сеть с ненадежными каналами связи и абсолютно надежными узлами. Надеж- ность с ограничением на диаметр для такой сети определяется как вероятность того, что меж- ду каждой парой узлов существует путь из исправных ребер, количество которых ограничено сверху заданным целым числом. Задача расчета данной характеристики является NP-трудной, так же как и задача расчета вероятности связности сети. Предложен метод, позволяющий для расчета надежности двухполюсной сети с ограничением на диаметр использовать точки со- членения, что делает расчет более быстрым.

Надежность сети, случайный граф, диаметр графа, сечение

Короткий адрес: https://readera.ru/14320068

IDR: 14320068

Список литературы Расчет надежности двухполюсной сети с ограничением на диаметр с использованием сечений

  • Colbourn Ch. J. The combinatorics of network reliability. N. Y.: Oxford Univ. Press, 1987.
  • Moore E. F., Shannon C. E. Reliable circuits using less reliable relays//J. Franclin Inst. 1956. V. 262, N 4b. P. 191-208.
  • Carlier J., Lucet C. A decomposition algorithm for network reliability evaluation//Discrete Appl. Math. 1996. V. 65, N 3. P. 141-156.
  • Page L. B., Perry J. E. A practical implementation of the factoring theorem for network reliability//IEEE Trans. Reliability. 1988. V. 37, N 3. P. 259-267.
  • Wood R. K. Triconnected decomposition for computing K-terminal network reliability//Networks. 1989. V. 19. P. 203-220.
  • Rodionova O. K., Rodionov A. S., Choo H. Network probabilistic connectivity: exact calculation with use of chains//Lecture Notes Comput. Sci. 2004. V. 3046. P. 315-324.
  • Migov D. A., Rodionova O. K., Rodionov A. S., Choo H. Network probabilistic connectivity: using node cuts//Lecture Notes Comput. Sci. 2006. V. 4097. P. 702-709.
  • Shakhov V. V., Choo H., Mukherjee B. Routing and wavelength assignment in optical WDM networks with maximum quantity of edge disjoint paths//Photon. Network Comm. 2006. V. 12, N2. P. 145-152.
  • Shakhov V. V., Choo H. Analytical approach for channel assignments in cellular networks//Lecture Notes Comput. Sci. 2003. V. 2657. P. 466-473.
  • Cancela H., Petingi L. Reliability of communication networks with delay constraints: computational complexity and complete topologies//Intern. J. Math. Math. Sci. 2004. V. 29. P. 1551-1562.
  • Cancela H., Petingi L. On the characterization of the domination of a diameter-constrained network reliability model//Discrete Appl. Math. 2006. V. 154. P. 1885-1896.
  • Cancela H., Petingi L. Properties of a generalized source-to-all network reliability model with diameter constraints//Omega. 2007. V. 35. P. 659-670.
  • Мигов Д. А. Расчет надежности сети с ограничением на диаметр с применением точек сочленения//Автоматика и телемеханика. 2011. № 7. С. 69-74.
Еще
Статья научная